BundeslÀnder Deutschland

Die Bundesrepublik Deutschland (BRD) ist in 16 LÀnder gegliedert. Diese werden im allgemeinen Sprachgebrauch als BundeslÀnder bezeichnet.
Aufgeteilt in fĂŒnf neue BundeslĂ€nder und elf alte BundeslĂ€nder.

 

BundeslandHauptstadtEinwohner (in Mio.)FlĂ€che (in kmÂČ)
Baden-WĂŒrttembergStuttgart11,10035.751
BayernMĂŒnchen13,12570.541
BerlinBerlin3,667892
BrandenburgPotsdam2,52229.654
BremenBremen0,568325
HamburgHamburg1,852755
HessenWiesbaden6,28821.114
Mecklenburg-VorpommernSchwerin1,60823.211
NiedersachsenHannover7,99347.709
Nordrhein-WestfalenDĂŒsseldorf17,94734.110
Rheinland-PfalzMainz4,09319.854
SaarlandSaarbrĂŒcken0,9862.569
SachsenDresden4,07218.449
Sachsen-AnhaltMagdeburg2,19520.451
Schleswig-HolsteinKiel2,90315.799
ThĂŒringenErfurt2,13316.202
Gesamt83.190.556357.581

 

Deutschland BundeslÀnder Karte
Die 16 BundeslÀnder Deutschlands

 

Fragen und Antworten

Welches Bundesland hat die meisten Einwohner?

Das Bundesland mit den meisten Einwohnern ist Nordrhein-Westfalen.

Welches Bundesland hat die wenigsten Einwohner?

Das Bundesland mit der geringsten Einwohnerzahl ist Bremen.

Welches Bundesland ist das GrĂ¶ĂŸte (nach Quadratkilometer FlĂ€che)?

Das flĂ€chenmĂ€ĂŸig grĂ¶ĂŸte Bundesland der Bundesrepublik Deutschland ist Bayern.

Welches Bundesland ist das Kleinste (nach Quadratkilometer FlÀche)?

Das flĂ€chenmĂ€ĂŸig kleinste Bundesland der Bundesrepublik Deutschland ist Bremen.


Alle Angaben ohne GewĂ€hr | Die AbkĂŒrzungen der BundeslĂ€nder folgen den auf EU-Ebene beschlossenen AbkĂŒrzungen der Regionen | Statistik und Zahlen von Statista und Wikipedia (2015) | Bildquellen: © Bundesamt fĂŒr Kartographie und GeodĂ€sie http://www.bkg.bund.de