Bundesländer Deutschland

Die Bundesrepublik Deutschland (BRD) ist in 16 Länder gegliedert. Diese werden im allgemeinen Sprachgebrauch als Bundesländer bezeichnet.
Aufgeteilt in fünf neue Bundesländer und elf alte Bundesländer.

 

BundeslandAbk.HauptstadtEinwohner (Mio.)Fläche (km²)
Baden-WürttembergBWStuttgart11.103.04335.751
BayernBYMünchen13.140.18370.541
BerlinBEBerlin3.664.088892
BrandenburgBBPotsdam2.531.07129.654
BremenHBBremen680.130325
HamburgHHHamburg1.851.430755
HessenHEWiesbaden6.293.15421.114
Mecklenburg-VorpommernMVSchwerin1.610.77423.211
NiedersachsenNIHannover8.003.42147.709
Nordrhein-WestfalenNWDüsseldorf17.925.57034.110
Rheinland-PfalzRPMainz4.098.39119.854
SaarlandSLSaarbrücken983.9912.569
SachsenSNDresden4.056.94118.449
Sachsen-AnhaltSTMagdeburg2.180.68420.451
Schleswig-HolsteinSHKiel2.910.87515.799
ThüringenTHErfurt2.120.23716.202
Bundesrepublik DeutschlandDEBerlin83.155.031357.580,95

 

Deutschland Bundesländer Karte
Die 16 Bundesländer Deutschlands

 

Fragen und Antworten

Wie viele Bundesländer hat Deutschland?

Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 16 Bundesländern.

Welches Bundesland hat die meisten Einwohner?

Das bevölkerungsreichste Bundesland ist Nordrhein-Westfalen.

Welches Bundesland hat die wenigsten Einwohner?

Das Bundesland mit der geringsten Einwohnerzahl ist Bremen.

Welches Bundesland ist das Größte (nach Quadratkilometer Fläche)?

Das flächenmäßig größte Bundesland der Bundesrepublik Deutschland ist Bayern.

Welches Bundesland ist das Kleinste (nach Quadratkilometer Fläche)?

Das flächenmäßig kleinste Bundesland der Bundesrepublik Deutschland ist Bremen.

Welches Bundesland ist das Reichste?

Das Bundesland mit dem höchsten Bruttoinlandsprodukt (BIP) ist Nordrhein-Westfalen.

Welches Bundesland hat die meisten Feiertage?

Mit jeweils 12 Tagen haben Baden-Württemberg, Saarland und Bayern die meisten Feiertage.

Wie viele alte Bundesländer hat Deutschland?

Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 11 alten Bundesländern.

Wie viele neue Bundesländer hat Deutschland?

Die Bundesrepublik Deutschland besteht aus 5 neuen Bundesländern.

Welches Bundesland grenzt an Frankreich?

Eine Grenze zur Republik Frankreich haben die Bundesländer Saarland, Rheinland Pfalz und Baden Württemberg.

Welches Bundesland grenzt an Polen?

Eine Grenze zur Republik Polen haben die Bundesländer Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg und Sachsen.

Welches Bundesland grenzt an Tschechien?

Eine Grenze zur Tschechische Republik haben die Bundesländer Bayern und Sachsen.

Welches Bundesland grenzt an die Schweiz?

Eine Grenze zur Schweiz haben die Bundesländer Bayern und Baden-Württemberg.

Welches Bundesland grenzt an Dänemark?

Eine Grenze zum Königreich Dänemark hat das Bundesland Schleswig-Holstein.

Welches Bundesland grenzt an die Luxemburg?

Eine Grenze zum Großherzogtum Luxemburg haben die Bundesländer Rheinland-Pfalz und das Saarland.

Welches Bundesland grenzt an die Belgien?

Eine Grenze zum Königreich Belgien haben die Bundesländer Nordrhein-Westfalen und Rheinland Pfalz.

Welches Bundesland grenzt an Holland?

Eine Grenze zur Niederlande haben die Bundesländer Nordrhein-Westfalen und Niedersachsen.

Welches Bundesland grenzt an Österreich?

Eine Grenze zu Österreich hat das Bundesland Bayern.


Alle Angaben ohne Gewähr | Die Abkürzungen der Bundesländer folgen den auf EU-Ebene beschlossenen Abkürzungen der Regionen | Statistik und Zahlen von Statista und Wikipedia (2015) | Bildquellen: © Bundesamt für Kartographie und Geodäsie http://www.bkg.bund.de