BundeslÀnder Deutschland

Die Bundesrepublik Deutschland (BRD) ist in 16 BundeslÀnder gegliedert.
Von den sechzehn LĂ€ndern zĂ€hlen fĂŒnf zu den neuen BundeslĂ€ndern und elf LĂ€nder zu den alten BundeslĂ€ndern.

 

BundeslandHauptstadtEinwohner (in Mio.)FlĂ€che (in kmÂČ)
Baden-WĂŒrttembergStuttgart10,95235.751
BremenBremen0,679325
SachsenDresden4,08218.420
ThĂŒringenErfurt2,15816.172
Sachsen-AnhaltMagdeburg2,23620.451
BrandenburgPotsdam2,49529.654
Mecklenburg-VorpommernSchwerin1,61123.211
BayernMĂŒnchen12,93170.550
BerlinBerlin3,575891
HamburgHamburg1,810755
HessenWiesbaden6,21321.114
NiedersachsenHannover7,96447.614
Rheinland-PfalzMainz4,06619.854
Nordrhein-WestfalenDĂŒsseldorf17,89034.110
SaarlandSaarbrĂŒcken0,9972.569
Schleswig-HolsteinKiel2,88215.799

 

Deutschland BundeslÀnder Karte
Die 16 BundeslÀnder Deutschlands

 

Fragen und Antworten

Welches Bundesland hat die meisten Einwohner?

Das Bundesland mit den meisten Einwohnern ist Nordrhein-Westpfalen.

Welches Bundesland hat die wenigsten Einwohner?

Das Bundesland mit der geringsten Einwohnerzahl ist Bremen.

Welches Bundesland ist das GrĂ¶ĂŸte (nach Quadratkilometer FlĂ€che)?

Das flĂ€chenmĂ€ĂŸig grĂ¶ĂŸte Bundesland der Bundesrepublik Deutschland ist Bayern.

Welches Bundesland ist das Kleinste (nach Quadratkilometer FlÀche)?

Das flĂ€chenmĂ€ĂŸig kleinste Bundesland der Bundesrepublik Deutschland ist Bremen.


Alle Angaben ohne GewĂ€hr | Die AbkĂŒrzungen der BundeslĂ€nder folgen den auf EU-Ebene beschlossenen AbkĂŒrzungen der Regionen | Statistik und Zahlen von Statista und Wikipedia (2015) | Bildquellen: © Bundesamt fĂŒr Kartographie und GeodĂ€sie http://www.bkg.bund.de