BundeslÀnder Deutschland

Die Bundesrepublik Deutschland (BRD) ist in 16 LÀnder gegliedert. Diese werden im allgemeinen Sprachgebrauch als BundeslÀnder bezeichnet.
Aufgeteilt in fĂŒnf neue BundeslĂ€nder und elf alte BundeslĂ€nder.

 

BundeslandHauptstadtEinwohner (in Mio.)FlĂ€che (in kmÂČ)
Baden-WĂŒrttembergStuttgart11.103.04335.751
BayernMĂŒnchen13.140.18370.541
BerlinBerlin3.664.088892
BrandenburgPotsdam2.531.07129.654
BremenBremen680.130325
HamburgHamburg1.851.430755
HessenWiesbaden6.293.15421.114
Mecklenburg-VorpommernSchwerin1.610.77423.211
NiedersachsenHannover8.003.42147.709
Nordrhein-WestfalenDĂŒsseldorf17.925.57034.110
Rheinland-PfalzMainz4.098.39119.854
SaarlandSaarbrĂŒcken983.9912.569
SachsenDresden4.056.94118.449
Sachsen-AnhaltMagdeburg2.180.68420.451
Schleswig-HolsteinKiel2.910.87515.799
ThĂŒringenErfurt2.120.23716.202
Gesamt83.155.031357.580,95

 

Deutschland BundeslÀnder Karte
Die 16 BundeslÀnder Deutschlands

 

Fragen und Antworten

Welches Bundesland hat die meisten Einwohner?

Das Bundesland mit den meisten Einwohnern ist Nordrhein-Westfalen.

Welches Bundesland hat die wenigsten Einwohner?

Das Bundesland mit der geringsten Einwohnerzahl ist Bremen.

Welches Bundesland ist das GrĂ¶ĂŸte (nach Quadratkilometer FlĂ€che)?

Das flĂ€chenmĂ€ĂŸig grĂ¶ĂŸte Bundesland der Bundesrepublik Deutschland ist Bayern.

Welches Bundesland ist das Kleinste (nach Quadratkilometer FlÀche)?

Das flĂ€chenmĂ€ĂŸig kleinste Bundesland der Bundesrepublik Deutschland ist Bremen.


Alle Angaben ohne GewĂ€hr | Die AbkĂŒrzungen der BundeslĂ€nder folgen den auf EU-Ebene beschlossenen AbkĂŒrzungen der Regionen | Statistik und Zahlen von Statista und Wikipedia (2015) | Bildquellen: © Bundesamt fĂŒr Kartographie und GeodĂ€sie http://www.bkg.bund.de